...

Куда платить за ФСС травматизм в 2023 году

Время чтения: 6 минут

С 1.01 становится повседневной реальностью новая структура – Социальный фонд, образованная слиянием ПФР и ФСС. Его функционирование потребует кардинальных изменений в ранее существовавших нормах и правилах. Для государства, работодателей и работников меняется многое, и это привело к возникновению разных вопросов в начале года, например, ФСС травматизм – куда платить в 2023 году.

Последние изменения

Ежегодно в России происходят трансформации, направленные на уточнение и усовершенствование отчетности, упрощение получения положенных гражданам выплат, их автоматизацию, в рамках предоставления сведений от одного ведомства другому. Одним из самых значимых стало образование структуры, получившей сокращенное название Социальный фонд России (далее – СФР). Создание единого окна потребовало многочисленных изменений в законодательстве: поправки были внесены в Налоговый, Трудовой кодексы и КоАП, несколько федеральных законов, были приняты новые нормативные акты.

Работа была проделана огромная, с середины 2022 уже просматривалась работа по объединению. Власти отвели определенное время на изучение новшеств, подготовку к работе по новым правилам. В обязанности территориальных структур вошла разработка локальных нормативных актов.

С первым днем 2023 вступили в действие сразу несколько изменений:

  • в отчетности: вместо четырех форм появился единый отчет, которые подается частями, и с разной периодичностью;
  • в тарифах страховых взносов (с установкой единого ТСВ, у работодателя остается обязанность по отправке только одной платежкой);
  • исполнителей по ГПД, размера соцвзносов, иностранных работников;

Работодателям было предписано успеть внести изменения в локальные нормативные акты, приказы о назначении ответственных, проверить ЛНА на предмет соответствия новым реалиям.

Интересно! Как продаются подержанные машины в автосалонах

Комментарий эксперта. Г. Пильщиков, юрист по пенсионному законодательству: «О том, что вводится единый тариф и одна платежка, стало известно давно, и это – существенное облегчение в деловой документации и системе оплаты (не считая необходимости принимать новые локальные акты или вносить изменения в существующие). Однако было заявлено о необходимости платить страховые взносы на травматизм, а это потребовало дополнительных разъяснений».

Тонкости расчетов

Работодатель в России обязан перечислять зарплату своим работникам и трансферты (страховые взносы, СВ) госфондам. Это – медицинское и пенсионное страхование, ВНиМ (временная нетрудоспособность и материнство), травмы и профзаболевания, которых, к сожалению, удается избежать только неустанным проведением спецмероприятий:

  1. Их переводили в ФОМС, ПФР и ФСС, суммы разные, потому что отсчитывались по % ставке от зарплаты.
  2. Объединение ФСС и Пенсионного фондов в СФР изменило привычную систему расчета и перечисления: работодатели переводят деньги на единый счет, а распределение денег осуществляется сотрудниками.
  3. Сумма по факту практически не изменилась, но процессы упростились, как и миссия работодателя. Предельная база осталась, как понятие, но она выросла в объеме.
  4. Взносы на травматизм тоже платили в ФСС, чтобы работник мог получить денежные средства, если с ним произошел несчастный случай. Для них предусмотрено более трех десятков ставок, которые зависят от сферы деятельности предприятия или организации.

Размер последнего, отдельного вида отчислений, устанавливается специалистами, в обязанность работодателя входит подача документов, на основании которой устанавливается класс (вероятность профрисков). Без них может присваиваться более высокая степень, она влияет на величину необходимых отчислений. ФЗ № 413 установил в декабре 2021 размеры ставок на период с 2022 по 2024. Для инвалидов введены льготные (60%) тарифы.

Интересно! Зачем нужно проверять автомобиль по госномеру

Адрес платежа

Несмотря на многочисленные разъяснения, запросов в поисковиках на тему: ФСС травматизм, куда платить в 2023 году, отмечено огромное количество. Изменений в них немного: правила расчета сохранились, тарифы все так же определяются классом профрисков предприятия или организации, сроком уплаты без взысканий все так же осталось 15-е число текущего месяца – за прошлый.

Еще в период усиленных поисков ответа по оплате за декабрь 2022, можно было найти инструкции:

  • адрес перечисления – р/с территориального отделения СФР, расположенного по месту регистрации;
  • расчетные счета не идентичны, уточнять реквизиты можно на сайте sfr.gov.ru;
  • для этого просто выбирается регион в правой части страницы веб-портала и совершается переход в раздел «Страхователи».

На этой странице есть переход в реквизиты для оплаты СВ, оттуда можно скачать новые реквизиты, они затем применяются в заполнении платежного поручения. Декабрь 2022 в январе 2023 уже оплачивался по новым реквизитам и КБК, утвержденным Министерством финансов. Второй метод получения реквизитов – телефон горячей линии, правила заполнения тоже не изменились, они есть в Приказе Минфина №107н, а также в положении Центробанка №762-П.

Инструкции

В январе 2023 реквизиты были опубликованы не на всех региональных сайтах, это встревожило обязательных бухгалтеров и предпринимателей, не желающих платить штрафные начисления в размере 1/5 от ежемесячного взноса. Ситуация осложнилась продолжительными новогодними праздниками: распоряжении плательщика оставалось всего 5 дней. Эксперты предложили направить официальное обращение в СФР через специальный сервис, под названием «Электронная приемная», расположенный на веб-портале новой структуры.

Это обращение не гарантировало быстрый ответ с местными реквизитами, но могло пригодиться, если возникнут споры и нарекания по поводу несвоевременной оплаты (ведь если будет доказано, что взносы на травматизм не перечислены намеренно, придется уплатить не 20, а целых 40% сверху).

В настоящий момент достаточно ввести в строку интернет-браузера указание на местонахождение плательщика, чтобы получить реквизиты по оплате СВ. Например:

  • Челябинская область ОСФР (УФК): ИНН 7453040822, КПП 74530100, казначейский и корреспондентский счета https://sfr.gov.ru/branches/chelyabinsk/info/~2023/01/04/8161?ysclid=leu9a4vnuw431505985;
  • Москва – ИНН: 7703363868, КПП: 772501001 и пр. – https://glavkniga.ru/news/14880?ysclid=leu9l8sqjn527816675;
  • Краснодар: УФК по краснодарскому краю, все данные тут: https://www.profbanking.com/files/2023/OSFR-Krasnodar-kray-2023.pdf?ysclid=leu9ou9qsu446822487

Аналогичным образом можно отыскать Новороссийск, Новосибирск, Санкт-Петербург и даже новые регионы России. В реквизитах можно указывать получателя в полном названии и в сокращенном (ОСФР), образец платежного поручения доступен для бесплатного скачивания в хорошо известной пользователям системе КонсультантПлюс. Реквизиты для уплаты ВНТ упорядочены в таблицу по регионам и находятся здесь: https://www.buhsoft.ru/article/4478-kbk-dlya-uplaty-vznosov-ot-neschastnyh-sluchaev-v-2023-godu-v-sotsfond-vznosy-na-travmatizm?ysclid=leu9ykaq6y493213789. Чтобы скачать бесплатно, достаточно просто зарегистрироваться в системе. Это несложно и доступно самому неопытному пользователю.

О кодах БК

Несмотря на утверждения, что трансформации менее всего коснулись взносов на травматизм, они все же произошли, и к ним нужно внимательно присмотреться, чтобы работать с новой структурой по обновленным правилам:

  • у получателей – новые реквизиты и коды бюджетной классификации;
  • уже появился полный список КБК, по налогам и взносам, актуальный для 2023;
  • у платежного поручения другой внешний вид;
  • СВ на травматизм не вошло в ЕНП, по-прежнему уплачивается отдельно.

КБК для уплаты изменены ноябрьским Приказом Министерства финансов за № 177н. Основанием стало не столько наступление нового календарного периода, сколько образование единой структуры, СФР (Социального фонда России) из ПФР и ФСС, куда теперь будут направляться все платежи.

В таблице ниже можно увидеть актуальные коды, обновленные Минфином:

Цель перевода Код
взносы 797 1 02 12000 06 1000 160
пени 797 1 02 12000 06 2100 160
штраф 797 1 02 12000 06 3000 160

Основанием для назначения материальных санкций все так же остается статья 122 НК. Не изменился и размер взыскания, (20 и 40%, за неумышленное и намеренно совершенное нарушение). Предусмотрено наказание за допущенное нарушение должностных лиц. Первое – относительно небольшое, до 10 тыс. руб., а за второе – или увеличенная в два раза сумма или служебная дисквалификация на 12-24 месяца.

Дополнительная информация

Списать на некомпетентность или отсутствие необходимых данных не получится. С образованием новой структуры развернута широкая информационная кампания для оповещения о характере трансформаций и законодательных новшествах.

Новый ЕПН, с которым могут возникнуть проблемы, из-за внедрения, не имеет отношения к взносам на травматизм. Они по-прежнему уплачиваются отдельно, по тем же, не измененным тарифам, определяемым по классу профрисков.

Достаточно просто представить пакет документов, подтверждающих этот класс в апреле, чтобы не получить завышенные размеры.

Не претерпели изменений сроки уплаты взносов – предел без штрафов – это 15 число месяца, следующего за тем, который необходимо оплатить.

Для граждан, которые получили на рабочем месте травму и хотят получить компенсацию, процесс заметно упростился: нужно посещать меньше инстанций, подавать документов и получить причитающуюся компенсацию можно будет гораздо быстрее. Для работников бухгалтерии размещена вся необходимая информация, предлагаются курсы, вебинары и помощь консультантов на профильных сайтах. Эта помощь абсолютно бесплатная.

[rBlock name=after_post return=1]
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Adblock
detector