...

Условия перевозки детей в автомобиле в 2023 году

Время чтения: 6 минут

Перевозка детей в автомобиле в 2023 году будет ужесточена. Водителям такси и самим родителям нужно внимательно изучить все изменения в законе, регламентирующие правила безопасности при перемещении с детьми в авто. Это поможет избежать штрафов и сорванных поездок.

Общие положения и требования

Согласно действующим Правилам дорожного движения п. 22.9 дети до 7 лет в легком автомобиле должны перевозиться только в специальных креслах, имеющих отдельные удерживающие ремни.

Несовершеннолетних пассажиров в возрасте от 7 до 12 лет можно перевозить на заднем сидении, пристегнув их ремнями, установленными в салоне авто. Если дети сидят спереди, то обязательно должна быть установлена специальная система фиксации детского тела, подобранная под габариты ребенка.

Комментарий эксперта! Игорь Всеволодович Курач, юрист, специализирующийся в области транспортного права: «До 2017 года в России действовали единые правила в отношении всех возрастных групп. С 2017 года законодатель стал вносить поправки и уточнения, касающиеся детей в возрасте от 0 до 7 лет и с 7 до 11 лет. Уточнения связаны с совершенствованием требований безопасности в отношении несовершеннолетних пассажиров, которых перевозят в легковых автомобилях».

Интересно! Как внести изменения в ПТС при смене фамилии

Особенности правил перевозки детей автомобильным транспортом в 2023 году

В новых правилах по перевозке детей в легковом автомобиле вводится единый термин «детские удерживающие устройства» и подробно описывается их использование. Сокращается максимальный возраст ребенка, которого нужно перевозить только в специальных системах безопасности. Он ограничивается рамками – до 7 лет. Для детей в возрасте от 7 до 12 лет оговариваются особые правила во время передвижения в легковом автомобиле.

Для пассажиров в возрасте до 7 лет все действовавшие до этого требования сохраняются. Все дети данной возрастной категории должны быть зафиксированы во время движения машины с помощью специальных устройств, рассчитанных на их рост и вес. Сами устройства устанавливаются строго по инструкции.

Детей в возрасте от 7 до 12 лет допускается размещать, при отсутствии автокресла, только на заднем сидении, пристегнув их штатной системой безопасности авто. При этом следует следить за тем, чтобы ремни находились в нужных местах, не попадая на область шеи.

Если маленькие пассажиры данной возрастной категории сидят на переднем сидении рядом с водителем, то для них устанавливаются особые средства фиксации, рассчитанные на детскую анатомию.

Дети старше 12 лет могут перевозиться без детских кресел на заднем и переднем сидении, пристегнутыми обычными ремнями. Их будет достаточно при транспортировке детей старше 12 лет.

Изменения и дополнения в 2023 г

Новые поправки регламентируют использование разных видов детских устройств для безопасной транспортировки несовершеннолетних пассажиров в возрасте до 12 лет. В 2023 году запрещена перевозка без кресла детей в возрасте до 7 лет, а для каждого типа конструкций, фиксирующих детское тело, оговаривается строгое соблюдение инструкций. До этого в ПДД не был указаны требования к использованию детских автомобильных кресел. Появление разных моделей таких систем потребовало уточнить действующие правила с учетом конструкционных особенностей каждого вида кресел. За неправильное расположение люльки, детского кресла или бустера предусмотрены штрафы.

Также в новых правилах запрещено оставлять несовершеннолетних пассажиров в салоне автомобиля одних. За нарушение данного требования предусмотрен штраф. Как показывает статистика несчастных случаев, связанных с автомобильным транспортом, даже в состоянии покоя авто может являться средством повышенной опасности для маленьких пассажиров, находящихся в нем без взрослых.

Интересно! Повреждение автомобиля: выплаты по ОСАГО в 2022 году

Правила перевозки детей с учетом возраста

Новые поправки подробно расписывают правила использования разных систем безопасной перевозки с учетом веса ребенка в возрасте от 0 до 12 лет. В поправках описываются требования к транспортировке для каждой возрастной группы. В них можно прочитать правила использования детских удерживающих систем различного типа.

До 1 года

Для младенцев в возрасте до 12 месяцев должна использоваться автолюлька. В ней малыш должен только лежать, зафиксированный ременной системой. Люлька должна устанавливаться на заднем или переднем сидении перпендикулярно направлению движения транспортного средства. Если младенец в люльке находится рядом с водителем, он должен лежать спиной, а не лицом к ветровому стеклу. Чаще всего в таких устройствах перевозят малышей до полугода, которые еще не умеют сидеть. Когда младенец, достигший 8-12 месяцев, научился сидеть и держать голову, он перевозится в детском автокресле.

До 7 лет

Дети возрастной группы от 1 года до 7 лет должны перевозиться только в специальных детских креслах с отдельной системой фиксации типа ISOFIX. Детские кресла внутри салона автомобиля фиксируются штатными ремнями безопасности. Подбор детских кресел должен производиться по росту и весу ребенка.

С 7 до 12 лет

С 7 лет можно перевозить детей на заднем сидении не используя специальные детские системы, если позволяет вес и рост ребенка. Если ребенок данной возрастной группы выше стандартного роста и хорошо фиксируется штатными ремнями, его можно перевозить в легковом автомобиле на заднем сидении без использования автокресла.

Если дети в возрасте до 12 лет перевозятся на переднем сидении, установка детского кресла с фиксирующими ремнями обязательна. При отсутствии такого устройства, подобранного под габариты ребенка, предусмотрен штраф.

Виды автокресел для перевозки

Для транспортировки детей в возрасте до 12 лет могут использоваться следующие устройства, обеспечивающие правильную фиксацию тела ребенка:

  • автолюльки;
  • стандартные автомобильные детские кресла;
  • системы ISOFIX;
  • бустеры.

Автолюльки и стандартные детские кресла безопасности крепятся на пассажирском сидении при помощи скоб или ремней. Устройства должны устанавливаться перпендикулярно по отношению к движению транспортного средства.

Выбор крепежа производится с учетом роста и веса ребенка. В таком кресле малыш должен чувствовать себя комфортно. Установка детского автокресла и люльки может проводиться на заднем или переднем сидении. При установке системы фиксации ребенка спереди, требуется отключить пассажирские подушки безопасности. Если на переднем сидении перевозится ребенок старше 12 лет ростом от 150 см, отключать их не нужно.

Можно использовать универсальное устройство, совмещающее в себе характеристики автолюльки и детского автомобильного кресла. Его установка проводится в центре заднего сидения. Это место считается самым безопасным в салоне автомобиля.

Используются также устройства ISOFIX, выделенные в отдельную категорию в новых поправках. При их установке не требуется использование штатных ремней безопасности транспортного средства. До внесения поправок при отсутствии фиксации детского кресла штатными ремнями, установленными в салоне, предусматривался штраф.

Установка конструкций ISOFIX не вызывает затруднений. Ремни не путаются и не перекручиваются, родителям не приходится решать проблему слишком сильного или слабого натяжения ременных фиксаторов.

Когда нужен бустер

При использовании бустера следует помнить о некоторых ограничениях. В 2023 году установка такой системы безопасности не имеющей спинку для перевозки детей, разрешена официально для детей от 7 до 12 лет.

Многих родителей интересует, нужен ли бустер ребенку, который пристегнут только штатными ремнями безопасности. Эксперты советуют использовать такую систему в качестве дополнения к штатным ремням. Жесткое сидение с подлокотниками обеспечит дополнительную фиксацию маленькому пассажиру. Если дети возрастной категории от 7 до 12 лет невысокого роста, использование бустера для них обязательно, так как в этом случае только штатных ремней будет недостаточно.

Штрафы за неправильную перевозку детей в авто в 2023 году

Размер штрафных санкций за такие нарушения указан в действующем административном кодексе в ст.3-6. Сумма штрафных взысканий для физических и юридических лиц варьируется от 3 до 100 тыс. соответственно.

Ошибки при выборе кресла

При использовании неподходящей для ребенка кресла родители, транспортные компании, осуществляющие перевозку людей, и частные предприниматели могут быть оштрафованы. Штраф придется заплатить за неправильную установку системы или за нарушения при использовании такого устройства.

Нарушениями считаются:

  • неправильный выбор автокресла под габариты ребенка;
  • неправильная установка системы безопасности в салоне;
  • перевозка на одном кресле двух детей;
  • неправильная фиксация и положение ребенка в автокресле, люльке или в системе ISOFIX.

При использовании любых видов устройств, предназначенных для перевозки детей от 0 до 12 лет, нужно всегда придерживаться правил дорожного движения и рекомендаций инструкции конкретной системы. Допущенные ошибки могут дорого обойтись ребенку и его родителям.

За отсутствие детского кресла в авто

Отсутствие автомобильного кресла или иной системы безопасности при перевозке детей в возрасте от 0 до 12 лет считается грубым нарушением не только ПДД, но и Конституции РФ, стоящей на защите жизни и здоровья российских граждан. В законодательстве предусмотрены не только финансовые, но и иные меры ответственности для физических и юридических лиц.

Согласно новым поправкам, отсутствие такого кресла при перевозке несовершеннолетних в авто может приравниваться к уголовному деянию, как управление машиной с неисправной системой управления или испорченной тормозной системой и квалифицируется по ч.1 ст. 238 УК РФ.

Чтобы избежать штрафов, административного и уголовного наказания следует строго придерживаться всех новых требований ПДД в отношении детских кресел при перевозке несовершеннолетних в возрасте от 0 до 12 лет.

[rBlock name=after_post return=1]
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Adblock
detector