...

Кто должен проходить техосмотр, а кто освобожден от него

Время чтения: 5 минут

Правила проведения техосмотра транспорта в нашей стране регулярно меняются. Поэтому водителей интересует вопрос, обязательно ли необходимо проходить техосмотр, чтобы получить страховку.

Давайте разберемся, кто, когда и где должен проходить техосмотр в 2023 году, а также сколько стоит данная процедура.

Зачем нужен техосмотр

Техосмотр требуется для понимания степени безопасности вашего автомобиля и правильного выбора прицепа. В процессе мастера выявляют существующие неисправности, после чего владелец может своевременно их устранить, избежав таким образом поломок посерьезнее и связанного с ними дорогостоящего ремонта.

техосмотр в 2023 году

Кроме того, пройденный техосмотр поможет избежать штрафа в 2 тыс. р., накладываемого при отсутствии диагностической карты.

Что проверяется во время техосмотра

Что проверяется в процессе техосмотра, указано в Постановлении Правительства No306 от 9 марта 2022 года.

Прежде список проверяемых параметров включал 82 пункта, в действующем чек-листе их количество сократилось до 55.

что проверяют во время техосмотра

  1. В первую очередь специалист сверяет вин-номера на агрегатах и кузове транспортного средства с теми, которые числятся по документам. При обнаружении расхождений в дальнейшем техосмотре будет отказано, а информация об отказе и его причинах будет отправлена в базу данных. Имя доступ к базе ТО, ГИБДД может снять автомобиль с регистрации либо завести на собственника уголовное дело в случае, если окажется, что какой-то из агрегатов автомобиля числится краденым.
  2. Затем водитель оплачивает стоимость техосмотра, после чего оператор проверяет техническое состояние транспорта.
  3. При обнаружении поломки оператор делает отметку в диагностической карте, в этом случае водитель должен данную неисправность устранить, причем оплата не возвращается.
  4. После устранения выявленных недостатков водитель должен будет снова оплатить и пройти процедуру.
  5. Если неисправности не будут выявлены, владелец получит диагностическую карту.

В текущем 2023-м г. документ выдается в электронном виде, иначе говоря, сведения о прохождении ТО будут внесены в базу ЕАИСТО. При желании владелец может получить и бумажный вариант документа.

Как правило, процедура техосмотра, если речь идет об авто категории «В», длится около 30 минут, автобусов – примерно 1,5-2 ч.

Читать также: ГИБДД получит право аннулировать техосмотр

Кому положен техосмотр в 2023 году

Если прежде проверке техсостояния подлежали абсолютно все автомобили, то внесенные поправки к закону существенно изменили ситуацию. С 2023-го не подлежат проверке легковые авто и мотоциклы, зарегистрированные на физлиц, при использовании их в личных целях.

По-прежнему подлежат проверке автотранспорт, зарегистрированный на юрлица и индивидуальных предпринимателей, и применяемый в коммерческих целях:

  • в службах такси;
  • для пассажирских перевозок по заказу: на трансферах, экскурсиях и т.п.;
  • для доставки грузов/товаров, транспортировки и пр.

Техосмотру подлежат и грузовые машины, автобусы, прицепы, а также автомобили категории «В» старше 4-х лет.

Кроме этих оснований, в законе предусмотрена и другие условия, указанные в ФЗ-283 О госрегистрации транспортных средств, когда автовладельцы должны предоставлять диагностическую карту, даже если транспорт относится к числу тех, для которых техосмотр необязателен.  К таким условиям относятся:

  • постановка на учёт или переоформление автомобиля старше 4-х лет в связи со сменой владельца,
  • регистрация изменений конструкции транспортного средства независимо от года выпуска.

Если на момент подачи документов на регистрацию у владельца не будет диагностической карты либо она окажется просроченной, то в регистрации совершенно законно будет отказано.

Насколько часто следует проходить ТО

Период действия техосмотра на транспортное средство указан в ст. 15 ФЗ-170 «О техосмотре».

  • На частоту прохождения техосмотра влияет тип автомобиля, владелец, а также год выпуска.
  • Автомобили категории «В» следует проверять по истечении четырех, шести, восьми и десяти лет после производства, а впоследствии – каждый год. Под данное правило теперь не подпадают личные легковые авто.
  • Автомобили категории «С», такси, автобусы, служащие для перевозки людей, грузовики и машины со спецсигналами следует проверять через 12 месяцев.
  • Транспорт, служащий для транспортировки опасных грузов, должен проходить техосмотр через шесть месяцев.

как часто нужно проходить техосмотр

Стоимость ТО

В 2023 году цена за услугу техосмотра выросла. В приказе ФАС сказано, что региональные власти могут пересмотреть цены на техосмотр, назначив более справедливый тариф. Для этого региональным властям необходимо было собрать данные от операторов ТО и установить более точный тариф.

Но не все операторы предоставили необходимые данные, поэтому цены были проиндексированы ФАС с учетом инфляции. Минимальная цена техосмотра составляет не менее 913 рублей, если речь идет о легковых автомобилях.

Стоимость ТО увеличилась в:

  • Санкт-Петербурге – до 1 543 р.;
  • Ленинградской области – до 1 073 р.;
  • Амурской области – до 1 401 р.;
  • Московской области – до 940 р.

Остальные регионы утвердили цену техосмотра на минимальной отметке, которую утвердила ФАС, – 913 р.

Какой пункт выбрать для прохождения ТО

Аккредитованные пункты техосмотра имеются в каждом российском регионе. Для определения пункта ТО необходимо посетить сайт РСА и выбрать наиболее подходящий из реестра.

Если пункт проживания расположен на границе областей, техосмотр можно пройти там, где цена ниже.

Какие документы потребуются для прохождения ТО

Для прохождения ТО будут необходимы:

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации (СТС) либо паспорт автомобиля (ПТС);
  • доверенность в тех случаях, когда к техосмотру автомобиль предоставляется не владельцем, а его представителем.

Оператор не имеет права потребовать какие-либо еще документы.

Штрафные санкции

За езду без техосмотра назначается штраф в 2 тыс. р., предписанный 11 ст. 12.5 КоАП водителям, чей транспорт подлежит техосмотру.

Предполагалось, что езду без диагностической карты техосмотра будут фиксировать камеры. Однако технические сложности на данный момент не позволяют это реализовать. Неизвестно, когда именно начнут работать штрафы с камер за отсутствие карты о прохождении техосмотра.

Можно ли купить диагностическую карту

Купить диагностическую карту, не проходя проверки техсостояния автомобиля, возможно, однако чревато крупными неприятностями и самому автовладельцу, и пункту техобслуживания.

С 2022-го года статьей 14.4.1 КоАП предусматривается наказание для операторов ТО, выдавших карту диагностики без фактической проверки машины:

  • сотрудник пункта ТО получит 5-10 тыс. р. штрафа;
  • должностные лица будут оштрафованы на 30-50 тыс. р.;
  • юрлицо заплатит 200-300 тыс. р.

Повторное нарушение влечет для оператора ТО лишение аккредитации и штраф в 500 тыс. р.

При установлении факта получения водителем диагностической карты нелегальным путем документ будет аннулирован в течение 3-х дней, о чем ГИБДД уведомит водителя и его страховщика, получающего в результате право на предъявление регрессных требований в случае ДТП.

Нужен ли техосмотр для ОСАГО

Технический осмотр является проверкой авто на техисправность и безопасность. До 2022 г. данная процедура была обязательной, поэтому без предъявления диагностической карты нельзя было купить ОСАГО.

В 2021 году технический осмотр для ОСАГО перестал быть обязательным, пункт «е» ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» утратил силу.

Смогут ли страховые компании предъявить регресс на машину без техосмотра

Смогут. В ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

приведены основания, предоставляющие страховой компании право предъявлять регрессные требования к водителям. В пункте «и» имеется упоминание истекшей диагностической карты. Так как для легковых автомобилей и мотоциклов граждан, используемых в личных целях, обязанность проходить техосмотр в 2023 году не предусмотрена, то данное правило распространяется лишь на транспорт, используемый юрлицами и в коммерческих целях.

Однако регрессное требование может быть предъявлено водителю, ставшему виновником ДТП вследствие технической неисправности авто, при условии, что этот факт страховщик сможет доказать.

Полный перечень причин, по которым от страховой компании может последовать отказ, приведён в ФЗ-40 Об ОСАГО, однако там ничего не сказано об отсутствии у водителя пройденного техосмотра на момент ДТП.

Будут ли у автовладельца преимущества при прохождении техосмотра добровольно

Инспектор ГИБДД имеет право остановить неисправное авто и провести проверку. При подтверждении неисправности машины в процессе проверки последует запрет на его дальнейшее движение.

Водитель должен будет оплатить:

  • услуги эвакуатора;
  • штраф за эксплуатацию неисправного автомобиля – 500 р. (ч.1 ст. 12.5 КоАП);
  • ремонт автомобиля.

Актуальная диагностическая карта убережет автовладельца от подобного развития событий.

Возможны ли скидки на транспортный налог и ОСАГО, если техосмотр пройден добровольно

В ГИБДД предложили страховым компаниям предоставлять скидки на оформление полисов ОСАГО водителям, которые будут проходить техосмотр добровольно, и скидку при уплате транспортного налога.

Однако страховщики предоставлять скидки на ОСАГО в таких ситуациях отказались, аргументируя это тем, что наличие карты проверки не влияет на показатели аварийности.

[rBlock name=after_post return=1]
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Adblock
detector