...

Как происходит замена водительского удостоверения

Время чтения: 6 минут

МВД, в сотрудничестве с Минэкономики и развития, в 2022 разработало постановление, опубликованное на веб-портале ведомства и вступившее в действие в том же году. Замена водительского удостоверения в 2023 году стала неактуальной для тех, у кого срок действия важного документа истек 30 ноября 2023. Из этого правила есть исключения – водители, планирующие выезжать за границу России, не смогут пользоваться просроченным удостоверением. Для остальных автолюбителей будут просто внесены изменения в базе ГИБДД.

Нововведения в наступившем году

В законодательстве перманентно происходят трансформации: несмотря на тяжелое время, большинство из них носят положительную направленность. Самые свежие новости на профильных порталах для автомобилистов, сообщают о нескольких важных изменениях в транспортной сфере, из них большинство относится к процедуре замены и выдачи удостоверения водителя:

  1. Замена водительского удостоверения не обязательна для тех, у кого срок действия пластика закончился, начиная с 01.01.2022, или истечет в период до последнего дня осени 2023. Пролонгация на 3 года, означает, что их можно получить в обновленном виде через 36 месяцев после истечения прежнего срока годности. Внесение изменений в базу данных ГИБДД означает отсутствие недоразумений с инспекторами. Юристы рекомендуют ссылаться на ПП №626.
  2. Отменена 30% скидка на госпошлину, полагавшаяся при обращении через портал Госуслуги. Теперь нужно будет выплачивать полную сумму, 2 тыс. в национальной валюте (скидочная составляла 1400 руб.).
  3. На экзамен по вождению можно не приносить медицинскую справку о состоянии здоровья. Это не означает отмену необходимости в ее прохождении. Просто теперь все данные будут предоставляться в рамках межведомственного обмена информацией, из Минздрава в ГИБДД. Пока внедряется нововведение, эксперты рекомендуют по старинке приносить с собой медсправка.
  4. С первого весеннего дня 2023 вступают в действие новые основания для аннулирования водительского документа: поддельные бумаги, нарушение существующих правил при выдаче, обнаружены противопоказания для вождения, не пройден обязательный медосмотр, после того, как аннулировано ранее выданное медицинское заключение.
  5. Для водителя, уличенного в вождении в нетрезвом виде, отказавшегося проходить освидетельствование после лишения прав по суду нет невозможности сдавать экзамен на новый документ, в течение 12 мес.
  6. С сентября 2023 получить права категории Д может только человек, сдавший экзамен и работавший до этого не менее года водителем, с категорией В или С. Ранее для этого было достаточно пройти экзаменационные испытания. Это означает, что водителем общественного транспорта стать будет сложнее, чем ранее.
  7. По информации от инсайдеров, водителям грузовиков, (и легковых авто), имеющим стаж вождения более года, имеющим категории В и С, планируется открывать разрешение на управление автомобиля с прицепом (ВЕ и СЕ).

Интересно! Какими должны быть правильные зеркала в автомобиле

Комментарий эксперта А. Пыталев, юрист высшей категории: «Все изменения, произошедшие в этом разделе законодательства, можно, без преувеличения назвать позитивными, направленными на повышение безопасности автовладельцев и пешеходов. В стране многое сделано для минимизации печальной статистики количества ДТ и аварий, удобства водителей в оформлении документов и подтверждении права на управление ТС».

Информация от МВД

В августе 2022 на сайте КонсультантПлюс, работающем для надежной правовой поддержки населения, опубликована информация о новом порядке замены водительских удостоверений. В ней говорится о продлении срока действий НВУ на 36 мес. Изменения в законодательстве датированы апрелем 2022, указываются особенности процесса:

  • портал Госуслуги по-прежнему в распоряжении автовладельцев, к его услугам можно обращаться по желанию, в установленном ране порядке;
  • 30% скидка за обращение в онлайн-формате отменена, но, кроме материальной экономии, остается удобство в виде экономии времени на бюрократических процедурах;
  • единой даты замены для всех автолюбителей не установлено, но они могут ориентироваться на дату, стоящую на пластике: заменить документ следует не позднее числа и месяца, только через три года.

Интересно! Возврат прав после отказа от медицинского освидетельствования в 2023 году

На юридических порталах предлагают ознакомиться с текстом документа. В нем говорится, что пролонгация касается не только тех, кто управляет личным транспортом, но и работников, предпринимателей. Мера разработана и внедрена для снижения нагрузки на рядовых граждан и бизнесменов: статистические данные показывают, что самый значительный процент обращений за документами – по окончании срока действия. Это законодательное новшество позволит спокойно работать на российской территории более чем 5 миллионов водителей. За два месяца после введения постановления, обращения за заменой снизились на 60%, и этот показатель мог бы быть еще ниже, если бы граждане давали себе труд мониторить изменения, введенные министерствами и законотворцами.

Когда требуется замена

Срок действия НВУ (национального водительского удостоверения) – десятилетие. Для тех, кто планировал замену на документ нового образца уже в этом году или с середины прошлого, совместно разработанным двумя министерствами проектом, сделано послабление: они могут пользовать свои права на вождение еще целых три года. Все изменения на сегодня отражены в базе ГИБДД, инспектора не имеют права накладывать штрафные взыскания на тех, у кого срок действия закончился с 1.01.2022 и это положение сохраняется до последнего дня 2023.

Исключение составляют только водители, выезжающие за границу (как по личным надобностям, так и в служебные командировки). Однако это не кардинально, поскольку для проезда за рубеж в большинстве случаев требуется ВУ международного образца, для которого предусмотрены отдельные правила выдачи и свои сроки действия.

Интересно! Наркотическое опьянение за рулем и лишение водительских прав

Однако из любого правила есть исключения, некоторым водителям все же придется озаботиться заменой важного документа. Необходимость получения нового удостоверения остается актуальной, если:

  • оно повреждено или пришло в негодность, не читается, не может служить удостоверением водителя;
  • НВУ утрачено, по небрежности или в результате криминальной ситуации (например, кражи);
  • у автолюбителя изменились личные данные (смена имени, фамилии, региона проживания);
  • при получении водителем новой категории;
  • появились ограничения к управлению авто, по болезни, инвалидности и пр.

Никто не отнимает права все же обратиться за заменой удостоверения. Возможно, обращение запланировано в расчете на введение электронного документа, вместо пластика. Однако, несмотря на появление полисов ОСАГО, ПТС и специального приложения, пока выполнение принятого решения о постепенной цифровизации отодвинуто из-за тяжелой внешней и внутренней обстановки.

Те, у кого НВУ истекает в указанный в Постановлении № 626, могут еще три года с момента его окончания, спокойно ездить по старому удостоверению, если оно сохранило презентабельный вид. Но эта пролонгация действует только на российской территории и не распространяется на документы международного образца.

Как поменять при необходимости

С недавних пор автовладелец или водитель могут обратиться в любое подразделение ГИБДД, по месту пребывания, достаточно подтвержденного факта постоянного проживания в стране. Для этого подходит любая причина из указанных в перечне – от утраты и прихода в негодность, до личного желания. Госпошлина по всей России составляет 2 тыс. в национальной валюте, она не выросла в размерах, закреплена в НК.

К услугам плательщиков банковские карты, электронные приложения и даже баланс мобильного. Однако нужно вдумчиво подходить к переводам: у некоторых сервисов есть комиссия за финансовые операции, и она далеко не всегда номинальная. Еще недавно можно было сэкономить 30%, обращаясь с портала Госуслуги, и информация об этом все еще фигурирует в некоторых источниках, но она уже устарела: в 2023 скидка отменена и перечисляется в списке 7-ми важных изменений 2023.

В распоряжении человека, решившего заменить водительское удостоверение, есть несколько способов совершения этого действия:

  • обратиться через портал Госуслуги, при наличии авторизации;
  • отправиться в МФЦ;
  • посетить лично территориальное отделение ГИБДД по месту пребывания.

Все варианты удобны, но от выбора подходящего зависят сроки и порядок получения. С отменой скидки на Госуслугах, стоимость госпошлины везде одинакова. Второй и третий этапы, после оплаты государству – предъявление документов по списку и прохождение медкомиссии. Если страховка ОСАГО истекла, лучше позаботиться о приобретении нового страхового полиса: как только он будет оплачен, информация поступит на портал ГИБДД и инспектору не нужно даже требовать ее предъявления.

По всем трем методам можно найти подробные инструкции, но по факту только на электронном портале потребуется выполнение предписанного алгоритма, по двум другим адресам за автолюбителя все сделает сотрудник (подтвердит учетную запись на Госуслугах, выдаст в удобный день и время НВУ в близко расположенном отделении ГИБДД).

2023 ознаменовался важными изменениями в порядке получения нового водительского удостоверения взамен поврежденного, утерянного, затребованного при изменении медицинских показаний или личных данных. Граждане России, у которых нет неотложных  причин менять удостоверение водителя, срок которого истекает до 31 декабря, могут не беспокоиться: ПП №626 пролонгировало их действие на три года. Ориентироваться на время замены можно, прибавив 3 года, к указанной в личном удостоверении дате окончания его действия.

[rBlock name=after_post return=1]
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Adblock
detector