...

Пошаговая инструкция постановки на учёт автомобиля в 2023 году

Время чтения: 6 минут

Езда без СТС (свидетельства о регистрации) чревата штрафом. Потеря означает непростой процесс восстановления. Неограничен только срок действия – при условии, что владелец не будет продавать ТС или переезжать на другое место жительства. Еще одно исключение из общего правила – отсутствие прописки. Авто может быть зарегистрировано только на срок временной прописки владельца. Постановка на учёт автомобиля в 2023 году возможна по нескольким сценариям. Некоторые из них требуют дополнительных затрат, есть и совершенно не обременительные в финансовом плане.

Введение в терминологию и законодательные основания

В некоторых публикациях утверждается, что регистрировать машину не обязательно: поскольку процедура не имеет сроков ограничения. Можно отложить ее на неопределенное время. Однако именно она – средство получения номеров, без которых нельзя выезжать на автомагистрали, способ обеспечить беспроблемную утилизацию, переезд за границу и даже снять с учета в случае угона или безвозвратной утери. Отличительные особенности установленной законодательно обязанности автомобилиста:

  • пройти регистрацию на протяжении 10 дней с момента получения в собственность;
  • возможность пройти регистрацию есть на всей российской территории (с недавних пор не зависит от места постоянной регистрации автовладельца);
  • есть разные методы регистрации: от визита в ГИБДД и услуг автодилера до обращения на портал Госуслуги, созданный для удобства населения;
  • обязательная уплата госпошлины.

В 2023 году в постановке на учёт автомобиля произошли очередные изменения в правилах. При покупке бывшего в эксплуатации ТС, визит в дорожную полицию обязателен. А вот новый можно зарегистрировать и получить СТС с номерами прямо в автомобильном салоне, если у дилера есть право на совершение этого акта.

Интересно! Из чего складывается стоимость прохождения техосмотра транспортного средства

Порядок прохождения

Для новых автомобилей все большее распространение получает постановка на учет в салоне автодилера. Это недорогая услуга, позволяющая сэкономить время на стандартном прохождении бюрократических препон: за нового владельца все делают сотрудники автосалона. Эта возможность распространяется на всех автомобилевладельцев, чье ТС не достигло трехлетнего возраста. Приобретение авто более пожилого и находившегося ранее в эксплуатации означает необходимость прохождения определенной последовательности действий:

  • получение диагностической карты после ТО;
  • оформление страхового полиса ОСАГО;
  • прохождение регистрации любым доступным способом;
  • оплата госпошлин и получение необходимых документов (смена номеров – по желанию нового владельца или по сложившейся ситуации).

Такой же список документов предусмотрен и для регистрации прицепа.

Комментарий эксперта. Ф. Прошкин, юрист: «Цифровизация и внедрение электронного документа – прогрессивные процессы, которые коснулись и постановки на учет транспортного средства. Однако пока еще нет возможности обойтись без личного присутствия нового собственника – например, при осмотре авто сотрудником ГИБДД или особым работником ДЦ, у которого есть на это полномочия».

Список документов

От автовладельца требуется предоставление пакета, в который входят:

  • правоустанавливающие бумаги (например, договор о совершении сделки купли-продажи, дарения);
  • удостоверяющие личность: паспорт, замена на другой (даже с фотографией, не приветствуется);
  • заполненное заявление;
  • платежки, подтверждающие внесение необходимых пошлин государству.

В наступившем году от регистранта не требуется предъявление страхового полиса, однако это не означает, что он не нужен. Просто сведения теперь получаются инспекторами из базы РСА, к которой у них теперь есть доступ в рамках межведомственного взаимодействия. Регистрацию может проводить и представитель нового хозяина авто, но у него должны быть полномочия: заверенная в нотариальной конторе доверенность на осуществление действий.

Интересно! Растаможка автомобилей, привезенных из Японии

Варианты расширения списка

Эксперты отмечают, что для нового и бывшего в употреблении автомобиля нужен примерно одинаковый и небольшой список официальных бумаг. Однако он актуален в стандартных случаях, а ситуации в жизни бывают разные. Иногда приходится озаботиться наличием дополнительных документов и посещением для этого экспертизы или лаборатории:

  • наличие тюнинга на обширном пространстве – сертификат о безопасности оборудования, не закрепленного в описании (из спецлаборатории);
  • нечитаемый номер (у б/у авто) – прохождение экспертизы по идентификации;
  • машина после аварии тоже может быть зарегистрирована, но тогда необходимо ПТС, в который внесена соответствующая отметка.

В большинстве случаев, в инструкции, что нужно из документов, чтобы пройти регистрацию, приводится стандартный набор – паспорт, права, квитанции об уплате госпошлины и правоустанавливающий документ. Уполномоченному представителю, кроме доверенности, тоже потребуется паспорт, удостоверяющий, что он и есть лицо, на которого эта доверенность выдана.

Доступные способы

Ограниченные сроки (на протяжении одной декады месяца с момента приобретения) не означают, что задача невыполнима даже при тотальной занятости нового владельца. У него в распоряжении есть сразу несколько возможностей:

  • обращение к услугам, предоставленным салоном (возможно при наличии у автодилера разрешения на эту деятельность);
  • посещение подразделения ГИБДД;
  • визит в МФЦ для подачи документов и регистрации;
  • обращение на портал Госуслуги.

На специализированных порталах для автомобилистов приводится подробная пошаговая инструкция для обращения через Госуслуги. Ее внимательное изучение покажет, что оформление всех необходимых документов на этом портале невозможно, зато можно записаться на удобное время в ГИБДД и не стоять в очереди, а у авторизованного пользователя есть право на получение скидки в 1/3 суммы по уплате госпошлины.

Алгоритм обращения

Эксперты советуют предварительно проверить свой автомобиль на наличие ограничений по регистрации или существование лизинга. В этих двух случаях поездка в ГИБДД будет напрасной тратой времени, потому что инспектор откажет в постановке на учет. Разумным шагом будет еще до приобретения авто проверить его историю по VIN или государственным номерам. Такая возможность есть на профильных интернет-порталах. Если же этого не сделано, проблемы придется устранять с помощью бывшего владельца или обратившись в судебную инстанцию.

  1. Первым шагом будет переход по ссылке и регистрация на Госуслугах, если пользователь еще не обращался на этот полезный сервис. Зарегистрированный пользователь просто заходит на сайт, пропуская подробное описание процедуры для неофита.
  2. Найти кнопку «Услуги» несложно: она находится на видном месте в шапке сайта. Для перехода в раздел, на нее нужно просто кликнуть. Вторая возможность – обратиться к разделу «Популярное на портале». Он находится в середине, в нем есть такая же кнопка.
  3. После этого открывается «каталог госуслуг», в котором нужно найти и активировать позицию «Транспорт и вождение». На новой страничке из предложенного перечня выбрать пункт «Регистрация транспортного средства».
  4. Если в салоне не проводят постановку на учет и автовладелец намерен зарегистрировать новое приобретение, ему нужно выбрать раздел «Покупка и оформление нового автомобиля». Этот клик откроет подробную инструкцию, озаглавленную «Что нужно делать?». Пунктом номер 3 будет рекомендация зарегистрировать покупку в ГИБДД, ниже – яркая кнопка «Подать заявление».

Далее все уже совсем просто, но потребует активизации пользователя: он должен изучить размеры госпошлин, сроки и подробную инструкцию по прохождению регистрации. Затем – нажать на клавишу «Заполнить данные» и заняться этим процессом, внося затребованные сведения в подписанные окошки. Таким образом формируется заявления о постановке на учет в онлайн-режиме.

В той же последовательности нужно дойти до «Регистрации транспортного средства» в предложенном меню, но активировать пункт «Покупка и оформление подержанного автомобиля», если приобретен уже имеющий пробег и бывший во владении другого хозяина. Этот клик приведен на страничку с инструкциями, но уже для другой жизненной ситуации.

Заполнение заявления

Его заполнять не потребуется, если пользователь зарегистрирован и прошел процедуру идентификации. Все данные в окошки за него внесет сайт, обнаруженную неточность устраняют, перейдя в раздел «Редактировать».

Данные об автомобиле придется вносить самостоятельно. Они индивидуальны, поэтому от владельца потребуется указание года выпуска, марки, цвета, модели, ВИН-номера. Некоторые из них обязательны, есть и такие, что можно проигнорировать. На все это укажет сайт. Выбрав удобное время и день, остается нажать кнопку «Отправить заявление» и подождать ответа из ГИБДД. У автомобилиста есть возможность изменить время, тогда он получит новое приглашение.

После этого на э/а придет еще одно письмо, со ссылкой для оплаты. Перечислить требуемую сумму можно с мобильного, электронного кошелька и с банковской карты.

Цена госпошлины для авторизованного пользователя, подавшего заявление и оплатившего ее в режиме онлайн при посредстве сайта, означает автоматическую скидку в 30%. Можно заплатить почти на тысячу рублей меньше, при этом не вставая с дивана для оплаты и заполнения заявления и отправляясь в ГИБДД в заранее оговоренное и удобное время.

Дополнительным бонусом станет возможности распечатать электронную квитанцию и принести ее в дорожную инспекцию, как подтверждение произведенной оплаты. Сайт Госуслуги – это портал, открывающий пользователю дополнительные бонусы. С его помощью можно без проблем заниматься важными делами, подачей и оформлением документов без утомительного посещения бюрократических инстанций и сидения в очередях у кабинетов.

[rBlock name=after_post return=1]
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика Adblock
detector